Jika filter UV dan CPL dipakai secara bersamaan, sebaiknya siapa yang di depan ???

Oleh:  Uchin Mahazaki (21728)    20 tahun yang lalu

0 

filter UV ataukan CPL nya yang harus dipasang di depan jika ke2 filter ini dipakai secara bersamaan ??

ataukah keliru jika ke2 filter ini dipakai bersama sama ???

Terima kasih,

Re: Jika filter UV dan CPL dipakai secara bersamaan, sebaiknya siapa yang di depan ???

Oleh:  Andrian Purnama T.S. (10973)    20 tahun yang lalu

0 

Lebih baik satu filter aja. Biar bagaimanapun filter mungkin bisa mendegradasi kualitas gambar. Anyway jika kita menggunakan lensa wide angle, menumpuk filter mungkin menimbulkan efek vignetting

Regards

Re: Jika filter UV dan CPL dipakai secara bersamaan, sebaiknya siapa yang di depan ???

Oleh:  Rochim Hadisantosa (104553)    20 tahun yang lalu

0 

Tujuannya buat apa ya dipakai bersamaan begitu.. :-?
Kalau sudah pakai CPL, imo nggak perlu lagi UV.

Oleh:  D. Setiadi (81319)    20 tahun yang lalu

0 

Yang jelas CPL itu kan gunanya untuk diputar-putar. Ya lucu dong kalau CPL duluan baru filter UV. Filter UVnya juga ikut mutar-mutar juga dong...:D

Biasanya kalau ditumpuk begitu akan berakibat Vignetting. Tapi saya selalu menghindarinya dengan cara membeli ukuran filter yang lebih besar, kemudian pakai step-up ring. Selama ini saya belum pernah mengalami Vignetting selama menggunakan cara tersebut. Bahkan sering saya tumpuk 3 filter sekaligus.
Untuk filter CPL saya cukup punya satu dengan diameter yang besar, terus saya beli step-up ring dari berbagai ukuran sesuai dengan ukuran lensa-lensa yang saya ingin gunakan. Ukuran step-up ringnya mulai dari 77mm-72mm, 77mm-62mm dan 77mm-52mm.
Jadi saya tidak usah membeli filter CPL yang mahal dengan berbagai ukuran. Cukup beli step-up ring yang jauh lebih murah. Itu Tips dari Ken Rockwell yang saya pakai.

Foto di bawah saya menggunakan 2 filter : UV ( filter tetap dan tidak pernah saya lepas ) dan filter Tobacco.

Oleh:  Michael Gomulya (29309)    20 tahun yang lalu

0 

waaaahhh ....:D
makasih kak Darling....:x

Oleh:  Adi Ganda Wijaya (5025)    20 tahun yang lalu

0 

setau saya cpl itu depan nya udah tidak ulir untuk di pasangin filter lagi deh. jadi yah mau tidak mau posisi jadi paling depan. kalau saya pake 24-85 nikon tumpuk dua meskipun dia filter kok nggak ada vigneting yah, biarpun saya hot pake f100

0 

pak Adi, CPL Hoya saya bisa tuh dipasang lagi didepannya untuk UV ..
Jadi kesimpulannya tidak perlu ya pemakaian UV dan CPL secara bersamaan
Makasih ya bapak bapak ^-^

Oleh:  Andry ALAMSYAH (6702)    20 tahun yang lalu

0 

saya pernah pake bareng chin, memang hasilnya kurang bagus sih, kualitas menurun baik urutannya UV - PL ataupun PL - UV, tapi saya sendiri gak pernah ngalamin vignetting btw, chin jadinya dapet PLnya merk apa tuh ??

0 

itu yang di atas