membuat foto dg teknik openflash

Oleh:  Setyo Tohari Caturiyanto (9232)    20 tahun yang lalu

0 

tunggal guru ojo ngganggu tunggal ilmu ojo kemayu,...
permisiiii,...
berhubung ada yang minta untuk membahas teknik ini,... maka saya akan menulis apa yang saya ketahui,.... yang lebih tahu boleh menambahkan,....
teknik open flash sebenarnya merupakan solusi bagi fotografer yang mempunyai lampu minim,... yaitu dengan membuka terus kamera dengan bulb, kemudian menembak2-kan lampu secara berulang2. akan tetapi efek yang ditimbulkan ternyata mempunyai daya tarik tersendiri.
karena kamera dibuka terus, maka dibutuhkan ruangan yang gelap supaya film tidak merekam gerakan fotografer.
urutannya; 1. kamera diletakkan pada tripod,... kemudian kita menentukan main light,... yaitu diarahkan pada bagian mana yang penting pada foto teknik open flash saya,.. saya mengarahkan satu lampu broncolor c200 dengan snood pada muka model, dengan alasan supaya wajahnya tergambar dulu dan tidak kabur/goyang
2. setelah itu ditentukan fokusnya dan lampu di ruangan dimatikan sehingga gelap total, kemudian kita pencet shutter speed dan ditahan (bisa pake kabel release atau nyuruh orang lain untuk menahan)
3. kemudian flash pertama, yaitu main light dinyalakan sekali (dg catatan modelingnya jgn dinyalakan lho) kemudian dimatikan lagi, supaya nanti tidak menyambar.
4. setelah itu baru kita main2 flash sesuai yang kita inginkan. saya biasanya sketsa terlebih dahulu bagian mana yang akan di mandikan dengan flash.
maksudnya; biasanya saya memakai sb 28 yang saya bungkus color filter, misalnya; pertama saya pakai warna kuning kemudian saya flashkan berulang2 mengelilingi model, kedua saya pasang filter lain pada sb saya dan seterusnya sampai puas.
5. setelah puas bermain2 cahaya, kemudian kamera ditutup. kalo pake polaroid bisa langsung ditunggu hasilnya,..... hehehehe.

teknik ini memang perlu dicoba daripada sekedar membaca teori,... untuk itu selamat mencoba! kalo ada yang kurang jelas monggo bertanya,...
kalo ada yang lebih tahu monggo bagi2 ilmu,...
merdeka!

Re: membuat foto dg teknik openflash

Oleh:  Wiratno (11293)    20 tahun yang lalu

0 

Menarik banget Mas, coba dong contoh hasilnya bisa diposting. Salam

Oleh:  Dono Retardi (2667)    20 tahun yang lalu

0 

kayaknya foto personal-nya mas pake tehnik ini ya?

Oleh:  M.A. Budidarma (9741)    20 tahun yang lalu

0 

contoh hasilnya dong.... :)

Oleh:  Bambang Indrayoto (2642)    20 tahun yang lalu

0 

iya pengen lihat hasilnya dong.

Oleh:  Gunawan Wibisono (26231)    20 tahun yang lalu

0 

kalo gak salah mas Setyo udah pernah posting pada upload pertamanya...
ini: Teknik Open Flash

Oleh:  Angger Bondan K (9321)    20 tahun yang lalu

0 

Wah matur tengkyu buat ilmunya :)

Oleh:  Tanti Johana (37658)    20 tahun yang lalu

0 

Topiknya saya pindah ke Fotografi Umum.

Oleh: Racky Budianto,Nda (672)    20 tahun yang lalu

0 

maaf mas..masih awam nih...kl speednya Bulb...bukaan diafragmanya pakai brp?

Oleh:  Setyo Tohari Caturiyanto (9232)    20 tahun yang lalu

0 

contoh hasilnya seperti yang sudah mas gunawan berikan (matur suwun lho mas gunawan)
contoh lainnya: ada di daftar karya saya yang pernah saya upload
masalahnya saya ini agak2 gaptek jadi gak bisa bikin link nya hehehehe,........

buat mas racky;
pilihan diafragma tergantung keinginan kita, tapi biasanya saya pakai f.11, karena itu f faforit saya
hal ini akan berpengaruh pada jaug deketnya jarak flash yang kita tembakkan kepada obyek
bisa pake f besar, tapi jadinya flashnya harus dikecilin kekuatannya