Kutambah monster di depan 300 D ku (review lensa)

Oleh:  Andrian Purnama T.S. (10973)    19 tahun yang lalu

0 

Kemarin, saya menambahkan 'monster' di depan lensa kamera saya. Bukan-bukan ... bukan 600 mm f5.6 L (I wish) ... Tapi sigma 24-70 mm 2.8. Dapetnya sebagai birthday present in advance (ditanyain minta kado apa... bilang lensa dan di okein ... langsung ditagih sebelum dia berubah pikiran hehehehe)
Pasti banyak yang nanya kenapa ga Canon 24-70 L aja atau kenapa gak Tamron 28-75 XR Di ? Well kalo soal Canon gue bisa jawab gini ... GILA LOE .. jelas aja duit gue ga cukup buat itu lensa. Kalo kenapa tidak tamron alasannya adalah karena saya masih miara ELAN 7 untuk pilem, dan kepingin lensa wide angle yang lumayan.
Tanpa basa basi ini review saya ...

1. Ukuran lumayan guedhe, kalo gak salah sih sedikit lebih gede dari 28-70 L. Ring filternya wuiii 82 mm, filter UV nya 82 mm (bukan hoya) 500 rebu .. :(( Enak dipegang, gedenya pas buat tangan saya
2. Lensa ini buerat, lebih berat dari tamron 70-300 saya, tapi nicely balanced dengan 300d + grip. Handlingnya jadi lebih mantep.
3. Fokusing cukup cepat, saya kurang suka dengan switch 2 step untuk pindah ke manual focusing. Tapi mending deh daripada ring focusnya ikutan muter waktu auto focus.
4. Zoomingnya rada berat, tapi ok, ga bakal memanjang otomatis kalo dihadapkan ke bawah (kamera lagi dipegang).
5. F2.8 fix ... hmm ini adalah alasan utama saya beli lensa ini, sangat membantu jika ingin memotret indoor dengan tanpa flash. ISO 800 dan f2.8 cukup asik dipake.
6. 24-70 di 300D jadi 38-112 .. nice range lah, belum cukup wide. Tapi lensa ini asik banget dipake di kamera film.
7. Dapet hood yang lumayan berguna untuk mencegah flare.

Re: Kutambah monster di depan 300 D ku

0 

2.8 fix, dof nya jadi sempit lumayan buat efek seperti ini

Re: Kutambah monster di depan 300 D ku (belum selesai)

0 

Flare lumayan terkontrol

0 

Color rendition cukup ok, biarpun untuk muted (flat) lighting

0 

Lensa portrait yang cukup OK, perhatikan "bokeh" nya (bokeh itu bukan OOF definition, tapi lingkaran-lingkaran yang timbul karena OOF highlight). Nampaknya lensa ini diafragmanya ada 8 bilah (kelihatan dari bentuk bokeh yang segi 8)

0 

Definisi warna sedikit warm ...

0 

Hmmm pertanyaan standar orang adalah tajam gak ? OK diskusi tentang ketajaman buat saya adalah yang penting pas di print (paling gede saya ngeprint A3) itu gak pecah. Jadi lensa ini cukup tajam, ... hmmm bahkan kit saya cukup tajam.

Ini foto blow up 100 %, no sharpening, 70 mm F2.8

Cukup tajam kan ?

Re: Kutambah monster di depan 300 D ku-Kesimpulan

0 

Kesimpulan :
Im glad I bought this lens. Handling ok, berat OK, oh iya lensa ini tapi suaranya kaya knalpot bajaj (istilahnya iing) ributnya minta ampun. But for this price I'll buy it again.

Saya tutup dengan gambar mata anak saya, yang udah di USM 180 0.9 , Lensa ini gives a very nice budget ( gambar yang belum diolah ) for we to work on :)

Re: Kutambah monster di depan 300 D ku (review lensa)

Oleh:  Widarto Adi, darto (13411)    19 tahun yang lalu

0 

for sharpening try focal blade.. www.thepluginsite.com
lumayan yah hasilnya, warna yg dihasilkan cenderung lari ke maroon yah..mateng..:) agak kecoklatan.IMHO

Oleh:  Risagarniwa.Y.Y, Yoris (43421)    19 tahun yang lalu

0 

Sebetulnya...ini lensa yang saya incar...sebelum akhirnya mengambil tamron SP AF28-75mm F/2.8 XR Di. Lihat hasil SIGMA..ternyata keren juga ya....!

Hmm....nyesel juga...sih..! Hix........

Oleh:  M.N. Kartadinata, Nugi (2259)    19 tahun yang lalu

0 

Congrats Andrian ! Glad you like your new lens. Any thoughts on CA ?

0 

Mas nugi... CA nya minimal di ujung2 doang, jangan lupa ini dipakenya di 300 D ada faktor crop 1.6 x

Saya baru beli Reala 100, ntar dicobain di ELAN 7

Oleh:  M.N. Kartadinata, Nugi (2259)    19 tahun yang lalu

0 

Yep benar harus cross check dengan film soalnya kadang2x CA yang muncul sebenarnya hanya sensor blooming. My first copy 28-70L juga CA nya kerap muncul terutama saat ngambil pada bukaan terbesar. Second copy jauh lebih bagus lebih tajam pada wide open dan sama sekali nggak ada CAnya pada 10D. Despite L series tapi sample variation selalu ada, duh!

Oleh:  Judhi Prasetyo. (38908)    19 tahun yang lalu

0 

Selamat ULTAH dan selamat juga untuk lensa barunya.
Sigma emang bagus kok, nyesel juga pernah jual Sigma 70-300 :(
Ukurannya itu lho.. 'nggilani' :D Thanks for sharing...

Oleh: Diatherman Anggen (2092)    19 tahun yang lalu

0 

selamat ulang tahun ya.... juga selamat buat lensa barunya... whuah... jadi juga elo 'jajan' dimasa 'puasa' elo :-P

wah boleh nih nanti kita compare dengan tamron 28-70/2.8 gue.... tapi kalo dari segi tampang lebih sangar punya elo neh.... :-) hasilnya kayanya musti kita sama2 explore buat dibandingin....

btw knapa ga 18-55/2.8 aja? kalo buat d300 28mm rada sempit buat kebutuhan sehari2 ya..... tapi kalo buat film oke tuh

Oleh:  masbaz (39152)    19 tahun yang lalu

0 

Andrian selamat ulang tahun ya...

memang lensa ini juga sudah cukup lama 'bermain-main' di benak saya... lensa walkaround yang ideal kalau menurut saya, hanya posisi wide-nya di 24mm terasa agak tanggung juga. Bagi yang main full digital mungkin akan lebih cocok dengan 18-50 f/2.8.

Warnanya memang agak warm khas Sigma (15-30 saya dulu juga), gak usah tambah 81A lagi :D

0 

18-55 Out of Focus definitionnya juga masih kalah dibanding 24-70. Biarpun 18-55 ekivalen dengan 28-90 di 35 mm, tapi OOF definitionnya masih ngikutin lensa 18-55. Makanya G5, A70 dkk sulit sekali dapet DOF sempit karena lensanya itu ekivalen dengan lensa 7-28 (untuk G5 dengan faktor crop 5x jadi ekivalen 28-140)

Oleh:  iing Gunawan, sidoel (27236)    19 tahun yang lalu

0 

wah congrats yah with the new purchase :p. gua sekarnag lensa yang wide cuman ada 18-55, yang tamron gue udah jual ;))

BTW anak elo kalo lagi ketawa bener2 mirip elo abis man, jiplakan :))

Oleh:  Irwansyah S (52460)    19 tahun yang lalu

0 

Selamat atas new baby nya Andrian.
Sering-sering aja ulangtahun supaya tambah banyak lensa.

Semoga 2.8 nya banyak bermanfaat, soalnya kalau widenya, yang kit punya lebih mumpuni IMHO (18-55).

Oleh:  Andry ALAMSYAH (6702)    19 tahun yang lalu

0 

great lens Adrian, never think about this lens though
ukurannya gede amat yah, mungkin lebih tertarik ke 18-50mm f2.8 ...

Oleh:  Dony S (11329)    19 tahun yang lalu

0 

beli dmana ya? harga? tx dony 0815 970 1918

Oleh: GustI MAXIMAX (430)    19 tahun yang lalu

0 

harganya dong bosssss!!!