Lensa untuk Portrait

Oleh:  Brian Karundeng (9685)    17 tahun yang lalu

0 

Saya tertarik dengan foto2 portraiture.. baik untuk menonjolka karakter orang tertentu.. maupun untuk portfolio model....

nah sebelum terjun ke sono... saya mau nanyak ni ama yang lebih berpengalaman...

skarang ini saya memakai D70 dengan lensa kit nya 18-70mm sama lensa tele 70-300mm f/4.5-5.6G ED.

saya sedang berkeinginan mengumpulkan uang supaya bisa beli lensa tele... yang saya ingin tanyakan adalah

1. Apakah lebih baik invest ke lensa zoom ato lensa fix? contohnya 70-200mm f/2.8G atau VR Micro 105mm f/2.8G.

2. Apa lensa Micro berpengaruh besar dibandingkan lensa zoom?

3. Apakah saya perlu membeli ligthing lagi? saran nya apa? (low budget) karena skarang ini saya mempunyai softbox buatan sendiri memakai lampu halogen 500W. Memang si kuning.. tapi bisa diganti kok temperaturnya di Adobe RAW.

4. Apakah SB-600 saya bisa juga digunakan menjadi ligthing tambahan?

terima kasih sebelumnya.

Re: Lensa untuk Portrait

Oleh:  Yudha ardias sandy (13686)    17 tahun yang lalu

0 

1.kalo foto studio n banyak duit mendingan FIX, tingal maju mundur dikit, tapi kualitas TAJEM BGT,

2.micro vs zoom??? yg di bandingkan apa?,
-micro bisa motret deket/benda2kecil (serangga bunga dll)?
-zoom focal length panjang?

3.lighting saya kurang ngerti tapi biasanya buat studio butuh 2 lighting.

4. bisa.

semoga membantu

Oleh:  Michael Brian (20189)    17 tahun yang lalu

0 

1. tergantung kwalitas lensa itu oom.. biasanya fix seh bagus.. tajam..

2. lensa micro (macro di canon) itu untuk kebutuhan khusus.. misalnya benda kecil atau focus yg deket, untuk detail yg bener2 tajam..

3. yaa kalo di bilang perlu atau tidak tergantung kebutuhan masing2 oom.. susah jawabnya juga..

4. tanggung deh mendingan SB 800 aja..

0 

wah ralat ni.. maksud saya yang nomer 2 itu.. apa waktu foto portrait... ato model, lensa micro ato lensa tele (tanpa micro) ngaruh banget hasilnya? ketajaman nya?

Oleh:  Yudha ardias sandy (13686)    17 tahun yang lalu

0 

tele tanpa macro ok2 aja, setahu saya +macro cuma buat motert deket2, kalo tele tanpa macro bagus juga, 105 non macro n macro setahu saya sama tajamnya kalo foto potrait, cuma kalo terlalu deket gak bisa fokus, kalo (IMHO),

Oleh:  gathoe18 (66157)    17 tahun yang lalu

0 

Untuk portrait : Nikor 85mm f/1.4, Nikor 105 mm f/2 DC
Kalo Zoom yaahhh 70-200 f/2.8 VR x))

Oleh:  Togar Sitanggang (65921)    17 tahun yang lalu

0 

pake lensa dgn focal length sekitar 80-100mm untuk motret portrait (kepala sampai dada)... gak masalah tele, fix ataupun macro/micro...

Oleh:  Antonius Bayu K (13404)    17 tahun yang lalu

0 

50 mm lensa reasonable untuk potrait..kwalitas tidak diragukan..

Oleh: Slamet Riadi (2613)    17 tahun yang lalu

0 

setuju dgn bung Bayu, pengalaman sy pribadi pake 50mm 1.8 kwalitas cukup baik.

Oleh:  Michael Perkasa (63353)    17 tahun yang lalu

0 

50mm 1.4

Oleh:  Mula W. Wangsaputra (17049)    17 tahun yang lalu

0 

Kalau saya mungkin akan lakukan ini:

- Beli studio lighting dengan soft box, mulai 1 buah dulu, syukur-syukur kebeli 2 buah, asumsi, udah punya flash eksternal, minimal SB600, kalau bisa SB800
- lensa mungkin pake dulu yang 18-70, mungkin akan banyak pake di 70mm nya, kan kalau di studio paling kita set f/ di f/8, jadi ngga terlalu perlu high speed lens (wide aperture lens seperti f/2.8 misalnya). Kalau ada tambahan budget sih, bisa dipertimbangkan 85/1.8 atau 50/1.8, atau kalau lebih longgar lagi (85/1.4, 50/1.4, 105/2.8, 105/2.0, 135/2.0, 80-200/2.8, 70-200/2.8 :D)
- back drop (udah punya kali ya, kan udah punya studio :) )

Oleh:  Mira TJ (4738)    17 tahun yang lalu

0 
  • Jangan lupa faktor digital camera cropping, 1.5 utk Nikon
  • Ketajaman lensa untuk portraiture, bukan segalanya. Kebanyakan orang ngga mau kalau keriputnya terlalu jelas atau pori2 mukanya terlalu besar, atau sprutten-nya jelas banget di foto
  • Tergantung gaya Anda moto, dan style yang dituju
Aku pakai 50 f/1.8. Dipakai di body digital kan jadinya 75 mm tuh. Pernah nyoba 85 f/1.8, aduuuuu... enggak deeeeh... terlalu "tele" buat gw. Jd ga bisa deket2 ama obyek yg dipoto. Sekarang lagi suka liat2 35 mm atau 30 mm.

Ada temen2 yg doyan pakai tele. Pada cari yg creamy bokeh biasanya. Bokehnya 50 f/1.8 ngga creamy banget-banget deyyyy, tapi gw tetep suka.

0 

Lensa Micro?
Untuk portraiture sepertinya oke2 saja. Cuma kalau aku beli lensa micro sementara akunya ngga moto obyek2 yang mini2, rasanya rugi. Soalnya lensa micro kan ngga murah. Sementara 50 f/1.8 is the cheapest of all. Hehehehehehhehe. Wong pake yg murah2 aja udah jadi duit?

Kalau zoom tele to tele, lain cerita. Nabung dulu. Get the best. Kecuali si mungil 50 f/1.8, rata-rata sih ada harga ada hasil.

0 

Lampu yang kuning, bisa dikasih gel biru, biar jadi putih. Katanya sih begitu, aku sendiri blm pernah praktek. Selama ini pakai SB600 terus.

0 

gel biru tuh kayak gmana bentuknya ga tau cara makenya...

0 

Lembar plastik bening warna biru.
Cara makenya? Ditempel pakek selotip? Hahahahahha. Jangan deh, takutnya nanti selotipnya meleleh. Sistim pemakaiannya seperti filter, jadi tergantung lampunya bentuknya seperti apa, tutup aja cahaya yang keluar dengan filter gel biru. Jangan nempel sama bohlam lampunya, takut meleleh. Terserah cara nempelin ke bodi lampu.

Oleh: Zona Pelusida A.K.A Eye Catching (244)    17 tahun yang lalu

0 

50 mm F1.4 ataw klo uang nya pas2an. mending 50 mm 1.8. harga terjangkau tapi hasil fantastis.. hip..hip hura. yipikaye ;) D):)

0 

wah ok ni. ntar aku kabarin klo udah beli.. makasi yah mas2 dan mbak2... tapi mending 50mm f/1.4 ato 105mm f/2.8?

Oleh:  Yogi Kusuma, geeh (19770)    17 tahun yang lalu

0 

Nikor 85mm f/1.4 Atau kalau mau motret portrait di public space (human interest) sayah suka pinjem kamera dan lensa temen Nikkor 20mm 2.8 (SLR only sepertinya, bener gak yah :-? )

0 

50 mm f/1.4 dan f/1.8 ? Bedanya? Harganya dooooooooong. Hehehehehehe. Kualitasnya sih saya ngga begitu tahu dengan kualitas yang f/1.4. Karena harganya yang WAH, ini lensa ngga gitu digemari.

Oleh: Hendro Yuli Anto (601)    17 tahun yang lalu

0 

kalo pake f1.4 di studio IMHO mubazir juga kali, jarang2 kayaknya pake f selebar itu di studio.. pan cahayanya udah berlimpah..buat gwe sih 1.8 udah lebih dari cukup untuk menguras kantong gwe. kalo 1.4 bisa2 kantongnya juga melayang dahhh.....:D

0 

saya sudah beli yang 50mm f/1.8 hasil dan harga sangat memuaskan... recomended skali ini lensa.. MUST HAVE!

Oleh: Bayu Arya (665)    17 tahun yang lalu

0 

Kalo untuk portrait, 50 f/1.4, 85 f/1.8 dan 135 f/2.8, dijamin deh

Oleh:  Anthony Christiaan (5257)    17 tahun yang lalu

0 

@Mira,
kata siapa lensa 50mm f1/4 gak digemari karena harganya,
justru ini lensa digemari banged kaleee ...

Oleh:  Alexander Chandra (6964)    17 tahun yang lalu

0 

ikutan nimbrung kalo canon 50 mm f/1.2 kok bisa beda jauh yahh apa kualitasnya sama 50 mm f/1.4 jauh gak?
terima kasih

Oleh:  Yudistira Ardhana (25277)    17 tahun yang lalu

0 

mantab aja nih Banndenk.............................